среда, 28 января 2015 г.

1. Надя

Учитывая концепт задуманного платья, а это cилуэт oversize и геометрический крой, добавлять всего и много безумно не хотелось!
Поэтому вдохновившись самыми последними тенденциями, которые в первую очередь подошли бы Тане,  я остановилась на следующем:



·         самой простой прическе, будто в спешке заправленной  и оставленной под одеждой.


·         увидев Танины, потрясающей красоты, туфли (классические лодочки) как раз актуального цвета этого года – Марсала, (для нас привычно бордо, бургунди, называйте как хотите – это уже классика) было решено брать их в сочетании с колготками того же оттенка.

·         Макияж повседневный, но с намеком на торжественность,  того же цвета марсала, которая увы идет не всем, но для Тани то что нужно!!



·         Из аксессуаров – никакого перебора все просто и лаконично. Фуражка, брошь и сумка.




Вдохновившись английской военной формой и трендовыми фуражками, которые почему-то именно у нас не сильно пользуются спросом, А ЗРЯ, (идут всем и сочетать их можно с чем угодно), было решено обратиться к волшебнице по шляпным вопросам Марине Скрабовской, у которой сейчас как раз огромный выбор таких фуражек различных цветов.



 Поддержать английскую тему по задумке хотелось брошью в виде ордена, но найти не нашла, пришлось сделать)



Вот и все об источниках вдохновения и уже совсем  скоро сам результат и... голосование!!!

1.Саша

Итак, об источниках инспирации.


Конечно, к ночи перед самой съёмкой всё выглядит не совсем так, как выглядело в моей голове при первом взгляде на эскиз. Да и сам эскиз, надо признать, несколько видоизменился в процессе пошива и горячего обсуждения, что, кстати, очень приятно. У нас с Полиной случилась настоящая командная работа.



Это начальный эскиз. Финальный эскиз я вам пока не покажу, сохраним интригу до победного (при любом исходе) конца!

Само платье, как его придумала Полина, сподвигло меня рассмотреть две нереализованные мной идеи для фотосессии – колор блокинг и игра с цветом и всё ещё популярная нынче тема оверсайза и О-образных силуэтов в одежде.

Первое мне хотелось бы воплотить с помощью игры с фоном аналогичных цветов. Идея не новая, но не самая попсовая, и я, думаю, не смогу спать спокойно или развиваться дальше, пока не наиграюсь.

           

          


          



Вторая идея – про оверсайз – сразу наводит меня на мысли о мужских или просто тяжелых аксессуарах – обуви или, например, наручных часах; в нашем случае первое. Это должна быть обувь на плоской подошве, или, напротив, что-то тяжелое и брутальное на платформе с каблуком. Как, например, это.





Конечно, всё это дело стоит разбавить всякими забавными аксессуарами, например, таким веночком от Милы Игнатик:

Фотосессия имиджевая, можно себе позволить немного пошалить, хотя я бы, например, легко в этом всём куда-то вышла. (Мы с Полиной уже обдумываем коварный план по захвату такого венка в свои владения!).

Ну и для полноты картины нужен, конечно же, какой-нибудь индустриальный пейзажик или хотя бы странный ракурс.







Ну и, безусловно, капельку личного безумия мы добавим прямо на месте(:

Что из этого выйдет - скоро мы - и вы - узнаем, следите за новостями в нашем эфире!

понедельник, 26 января 2015 г.

1.Полина


Очень веселой ошибкой было проклеивать  уже вырезанную выкройку, а не ткань изначально. Пришлось повозиться,чтобы исправить подрастянувшиеся края  и поехавшие лапки. Но первые итоги сборки карманов и простежки рукавов привели меня в полнейший восторг. Ехуу, все было так, как я и планировала. Ткань совместно с дублерином вела себя как неопрен, карманы без подсказок процессинга их изготовления аккуратно вырисовались четкими уголками.  И это самый приятный бонус всей предыдущей работы.  
Рано или поздно, например часа в 3 утра, любая гусиная лапка становиться объемной стереограммой в полувытекших глазах .
На самом деле, не уверена в технологической грамотности всех своих действий, но если красота и не затягивает подкладка, значит есть шансы стать хорошей девочкой. Кстати, научилась ориентироваться по звездам.

Маникюр нетнеслышал, а вот упаковка в подкладку по-хлеще WinRar)






пятница, 23 января 2015 г.

1. Таня

Как не уставала повторять наш умный преподаватель по конструированию Оля: "Смотрите внимательно на эскиз". Куда смотрела я бог его знает.

Благо макетная ткань все терпит). Макет я, к слову, переделывала аж два раза. Сначала мне не понравился рукав, а когда наконец рукав понравился я внезапно заметила эту предательскую линию.

После минуты отчаяния и повторной переделки макета я наконец с легким сердцем выкроила верх из основной ткани. И да... наметка, она для слабаков)


Я немного склонна к перфекционизму, поэтому несмотря на подкладку все внутренние срезы обрабатываю все равно.


Собственно подкладочка с лицевой стороны.


И я же говорила вам про карманы в боковых швах? Так вот: они белые)



Мой личный вывод нескольких прошедших дней: слушайте умных преподавателей. не умных не слушайте)

четверг, 22 января 2015 г.

1.Полина

*несдержалась

Вообще подкладку я купила только сегодня. И она просто сделала весь мой невыспавшийся день! 100% звездная вискоза, при всей своей натуральности, очень даже немнущаяся. Жаль,прошло время задирания юбок. Мне было бы что, наконец, показать)))

1. Полина

Выкройки я не строю принципиально. По одну сторону оправдания стоит отсутствие убедительного образования на эту тему, по другую - позиция, что  да, все ищут легких путей. И это правильно. В итоге даже микромоделирования на фигуре не избежит никто. Плохие девочки будут наказаны)
Из основы платья с рукавом реглан и рельефами  я переиначила  платье с карманами  в рельефе(куда же без них, ведь рукивбрюки - это жест доминирующего самца)
В силу того,что я люблю веселиться с рукавами, а у меня они нехухрымухры будут из кожзама, во избежание дополнительных страданий , первым делом я их замакетировала.
Саша посоветовала сделать разноуровневый низ. Командная работа у нас налицо. А у вас?

пятница, 16 января 2015 г.

1. Таня

Вообще-то строить конструкцию я собиралась. Несмотря на то, что за все время работы выкроек у меня накопилось, лично моих там - единицы (сапожник все еще без сапог ну вы в курсе). А потом я вдруг вспомнила, что во втором семестре обучения в школе дизайна одежды FashionArt (далее просто "Школа") я строила и шила платье на тему этнического костюма. И темой моей была Африка - а там сплошь и рядом простые силуэты. Поэтому радостно откопав папку с материалами, я выудила оттуда именно то, что мне нужно - готовую основу прямого силуэта с рукавом мягкой формы (никакой халтуры - строила сама, просто уже давно)

Все, что оставалось сделать - это достроить цельнокроеную стойку.


А еще, после некоторых размышлений на тему красоты/функциональности, я решила, что карманы в боковых швах еще никому не мешали. Проектирую их.


Потом еще немного моделирования (не буду утомлять техническими подробностями тех кто не в теме, а те кто в теме вы же и так в теме) и та-дааам!


Пойду прям сразу и раскрою.

вторник, 13 января 2015 г.

1.Таня

Как по-вашему выглядит промышленный шпионаж?) В моем случае весьма мило. 


Пришел стилист с команды соперников- сидит, пьет кофе с молоком, улыбается)

Платье я конечно показала, но все секреты не выдала). А вам завтра покажу уже кое-какие новые наработки.

1.Полина

Обычно история с сундуком отлично срабатывает. В моем случае - это винтажный совковый чемодан, замечательно не вписывающийся в мой съемный интерьер. Мне до сих пор кажется, что он неисчерпаем, наверное потому, что сотый раз прочесывая просторы наших не менее совковых магазинов с претензией на цена/качество/красиво, я все же нахожу рукам отраду. 
 хобана
Шерстяной твид с гусиной лапкой и грушевого цвета кожзам на рукава. Твид то ли с добавлением кашемира, то ли выделка такая изящная, но он мягок, бесформенен и не колюч, поэтому планирую проклеить дублерином для формы. А она мне нужна. 

А для привлечения интереса кину мини-макет рукава. Никаких котят. У нас все серьезно.



суббота, 10 января 2015 г.

1. Таня

Всем привет. Полет нормальный. Решился вопрос с выбором ткани. К сожалению, нельзя забывать где я живу и что в таких условиях придумать модель, а потом бегать и искать подходящий материал в случаях 9 из 10 не работает.

Основную ткань я достала из волшебного сундука, о котором уже упоминала. За второй частью пришлось поноситься по городу. Она не идеальная, но в целом подходит. В итоге: серая полушерсть для нижней части, белая с молочным оттенком вискоза + что-то еще для верха и на подкладочку тоже вискозка.


И раз уж все по-серьезному и без халтуры, то пока сохнет ткань, а все зудит уже взять и покроить поскорее, беру себя в руки и продумываю технологию от начала до конца. Чтоб потом не было мучительно больно.

четверг, 8 января 2015 г.

1. Таня

Эскиз

январь.платье. #fsmbattle
ТЕМА: контраст геометрия оверсайз.

Стартуем с платья. Чему лично я несказанно рада. Всегда мечтала научиться и зимой быть похожей на человека женского пола, а не на йети, у которого джинсы заправлены в носки, а шуба сами знаете куда. А так как зима нынче настоящая, то длина чуть ниже колена и рукав три четверти. Материал - полушерсть плюс что-нибудь еще. Само собой на подкладке (а кто говорил что будет просто).

Про источники творчества. Я всегда была за лаконичность и не очень. Поэтому вдохновлялась минимализмом, ахроматикой и немного японцами. Совсем немного. поэтому никакой деконструкции.


p.s. я обещала Полине свои мысли излагать, по возможности, максимально кратко. получилось не короче, чем это необходимо для их ясности.

1.Полина

Эскиз

январь.платье. #fsmbattle
ТЕМА: контраст геометрия оверсайз.

Первые эскизы выкладывать - это душевный эксгибиционизм, но пора, видимо, привыкать. В этом летнем месяце январе мы решили погреть ваш интерес платьем. Лично для меня зимой это очень актуально. Все сезонно - длинный рукав и тяжелые ткани. 
Надо, наверное, сказать про источники вдохновения. Все просто: космос, минимализм и гусиная лапка. Контраст и авангард, видимо, следствие моего чего-то недовоплощенного в переходном возрасте. А может и нет. Кто знает.

среда, 7 января 2015 г.

с рождеством!

друзья! мы нашей дружной fsm-командой поздравляем Вас с Рождеством 🌲! настроения вам, тепла и уюта в эти морозные деньки, и пускай мечты сбываются! Вас уже так много! спасибо, что Вы с нами!) совсем скоро мы порадуем общественность первыми эскизами и озвучим задание на январь.